Терри Хёрн о Ловле Весной

Терри Хёрн о Ловле Весной

Разберем сразу несколько важных тем: участки акватории, где держится карп весной; горячие точки; объем прикормки и форма бойлов.

1. Где ловить?

Вопрос: в каких участках водоема ты предпочитаешь ловить с увеличением светового дня? Тебя привлекает коряжник, где карп может тереться о затонувшие ветви деревьев, чтобы избавить от пиявок, или больше по нраву мелководье в солнечный день? С чего лучше начать ранней весной?

Весна – переходный период, к тому же очень каверзный в отношении выбора точки ловли: ловить на мелководье или глубине. Если брать март и ранний апрель с низким атмосферным давлением, ветром и дождем, то я предпочту глубину.

Но если будет высокое давление, ясный солнечный день, то всё-таки буду целиться на мелководные участки водоема. Я периодически замечаю на некоторых водоемах ранней весной признаки активности рыбы на мелководье даже при холодной погоде.

Хочу привести один пример из личного опыта. В конце марта 2011 года я ловил на классическом спортивном водоеме. Несколько дней стояла солнечная погода, и я, поднявшись на дерево в поляризационных очках, мог разглядеть гуляющую рыбу на открытой части акватории. Мне удалось получить две поклевки на зиг-риг с глубины 4 метра, при этом тонущие оснастки молчали. Такое развитие событий я наблюдал несколько раз. Наивысшие шансы на поклевку со дна были только на сравнительно мелких участках водоема.

На следующей сессии мне приглянулась точка из жесткого дна среди темного ила в 5-6 метрах от берега. Я не заметил там присутствия рыбы, но решил попробовать её. Прикормил несколькими жменями семян конопли и в качестве насадки надел на волос два тигровых орешка. На следующее утро я поймал одного из самых крупных карпов водоема весом 11,3кг.

Благодаря высокой прозрачности воды днем я ещё раз пристально осмотрел точку ловли, но она ничем не выделялась, кроме более светлого оттенка дна и малой глубины. Очевидно, что прибрежная линия быстрее прогревается. Чем теплее становится весной, тем сильнее она привлекает карпа. Возможно, карп не держится там постоянно, но периодически посещает такие места. Однако если погода все ещё холодная без теплых дней, то карп держится глубины и безопасных зон.

Терри Хёрн о Ловле Весной
Терри Хёрн о Ловле Весной

Мелководные прогревающиеся участки водоема привлекают не только карпа, но и остальные виды рыб.

Если мы говорим о ловле только со дна, то, конечно, весной я ищу точки только в мелководных участках водоема. На водах с обилием гравийных отмелей, перепадов и островков это не проблема. Однако на водоемах в форме тарелки для супа задача не такая уж и простая. Приходится просто ловить как можно ближе к берегу, пока не началось серьезное углубление. Очевидно, всегда остается вариант для зиг-рига.

Ещё один пример успешной сессии на мелководье в начале апреля произошел у меня на огромном водоеме площадью более 40 Га. Днем карпа часто замечали в верхнем слое воды в одном из секторов, где глубина достигала 7 метров. Я решил ловить со дна в 200 м от того места на мелководье глубиной в полтора метра. Днем я на лодке изучил свой участок ловли и не заметил ничего особенного, но всё же решил не переходить на глубину.

Ночью я начал получать поклевки. При свете луны было видно, что всё мелководье оживилось. Карп явно перемещался с глубины на мелководный участок и, что самое главное, кормился.

2. Сколько прикормки?

Вопрос: Некоторые рыболовы предпочитают ловить с хорошо прикормленных точек весной, другие идут по противоположному пути, полагаясь на одиночную насадку или горсть бойлов. Сколько ты прикармливаешь во время сессии или перед ней?

Легко допустить ошибку, говоря на эту тему, так как многое зависит от характера водоема, количества рыбы в нем, погодных условий. Тем не менее, если учитывать последние годы своей ловли, то в первой половине весны я всегда использовал мало прикормки. Если водоем тихий без давления со стороны рыболовов, то я стараюсь прикормить точку за пару дней до самой сессии. Прикармливание в серьезных объемах оправдывало себя лишь в конце апреля и дальше.

На выбор объема прикормки также могут повлиять уникальные обстоятельства, к которым я отношу присутствие сброса воды на водоеме, образующего течение, редкую для местности мягкую зиму или высокий сток рыбы, где присутствует высокая конкуренция за питание. Если водоем имеет хотя бы одно из вышеперечисленных качеств, то я могу попробовать прикармливать больше, чем обычно.

В остальных случаях (большинство), я доверяю высокоаттрактивным одиночным насадкам. Это не обязательно должны быть pop-up’ы, я часто использую обычные тонущие бойлы, которыми могу ещё прикармливать. Не отказываюсь от маленьких ПВА-мешков с крошкой бойлов и стрингеров.

Терри Хёрн о Ловле Весной

Весной жидкие добавки могут сыграть ключевую роль в соблазнении карпа.

Многие скажут, что уже не осталось уникальных средств соблазнения карпа, потому что всё уже опробовали. Я с этим не согласен, существует уйма ароматизаторов и жидких добавок, способных в подходящей ситуации склонить карпа к подбору насадки, когда он вообще не собирается кормиться. Я считаю, что именно холодная вода – лучшее время для экспериментов с усилителями вкуса и запаха.

3. Форма прикормки

Вопрос: Имеет ли значение размер, форма бойлов на результат? Например, лучше использовать все бойлы как они есть круглыми или нарезать их, измельчить? Есть ли шанс, что карп начнет рассматривать бойлы как естественный источник питания или наоборот сторониться его?

Я считаю, что нарезанные и измельченные бойлы хороши по нескольким причинам. Во-первых, они легче, поэтому без проблем укладываются в верхнем слое ила или водорослей. Одним и тем же объемом нарезанных бойлов (что и цельных) можно охватить более обширный участок акватории. К тому же в таком виде бойлы быстрее отдают свои аттрактанты и приманивают рыбу.

В свою очередь у цельных бойлов, также имеются преимущества. Их можно забрасывать коброй, они лучше работают в сочетании со многими оснастками. Очень важный фактор: цельные бойлы помогают отсечь мелкую рыбу, которой не по зубам твердых шарик диаметром 18мм. Да и банально большинство бойлов доступно в круглой форме, поэтому не нужно с ними что-либо ещё делать перед использованием.

Терри Хёрн о Ловле Весной

Я не использую нарезанные и измельченные бойлы на водоемах с высоким стоком леща, карася и мелкого карпа. К сожалению, многие водоемы именно такие, поэтому приходится ловить только на цельные. Как только я оказываюсь в водах, где прессинг мелкой рыбы не столь сильный, я пробую крошить часть бойлов.

Нужно отметить, что в холодной воде в начале весны и в конце осени активность мелкой рыбы значительно снижается, поэтому открывается возможность применять измельченные бойлы на всех типах вод.

Теперь что касается темы восприятия бойлов как источника питания. Если карп привык питаться цельными бойлами и уже годами “доверяет” им (рыболовы постоянно кормят), то я не вижу преград для того, чтобы они перестали работать.

Подходящий пример – это чрезмерное использование прикормочных корабликов. Как правило, они укладывают бойлы плотными кучками на дне, но карп продолжает попадаться в таких точках. Мне казалось, что карп со временем станет их избегать, так как они предвещают опасность. Но затем я понял, что рыболовам не всегда удается получить поклевки даже с использованием кораблика. В итоге карп поглощает легкодоступные бойлы в одном месте без каких-либо происшествий, и они его никак не беспокоят.

В избранное
Пред.Статья След.Статья

Поделиться:

Статьи Автора:

женская депиляция пленка рекламное агентство интернет магазин парфюмерии купить домен купить смесители для раковины маникюр педикюр организация праздников организация свадеб