Какую Выбрать Насадку?

Какую Выбрать Насадку?

Узнаем мнение экспертов на тему насадок. Какой уровень плавучести они предпочитают, как фиксируют насадки и подбирают размер.

Вопрос №1

При создании сбалансированной презентации вы предпочитаете pop-up’ы с утяжелением (дробинкой), бойлы нейтральной плавучести или что-то ещё?

Мартин Локи

Основатель и глава Solar Tackle

Я часто ловлю на водоемах с обилием водорослей. Я заметил, что презентация нейтральной плавучести на них не работает. Насадки, не имеющие веса под водой, сильно движутся при колебании воды карпом. В окружении даже малого количества водорослей они будут собирать их, и особенно достанется крючку.

Соответственно, я предпочитаю использовать или плавающие насадки повышенной плавучести, или создавать презентацию с комбинацией тонущего и плавающего бойла (снеговик).

Газ Фархэм

Опытнейший карпятник

В какой-то степени я пользуюсь всеми вариантами. Мне крайне симпатична комбинация тигрового ореха и пробковой вставкой до нейтральной балансировки. Также мне нравится придавать насадкам повышенную плавучесть и нивелировать её маленькой дробинкой на волосе, чтобы насадка держалась дна.

Впрочем, я редко балансирую презентацию до полной нейтральной плавучести, поскольку она нестабильна, когда в точке кружит карп.

Мэт Вудз

Разработчик Avid Carp

С оснастками стиля чод, где важны две противоположные силы, я стараюсь использовать как можно более плавучие насадки. С оснастками, где плавающая часть поводка выполнена из мягкого поводкового материала, например, комби-риг или обычный безузловой узел, я предпочитаю насадки с малым запасом плавучести.

Какую Выбрать Насадку?

Вопрос №2

Размер насадки. Вы предпочитаете насадку более крупную, чем прикормка, или наоборот мелкую, или равную по диаметру?

Мартин Локи

У меня нет особо строгих предпочтений по этому вопросу. Я часто прикармливаю смесью из ингредиентов, отличающихся по размеру. Также моя тонущая насадка часто состоит из комбинации бойлов разного диаметра.

Газ Фархэм

Выбор во многом зависит от характера водоема и предпочтений местного карпа. Есть водоемы, где я карп положительно реагировал на бойлы диаметром не более 10-12мм. Также у меня были случаи, когда я ловил только на две двадцатки.

Временами использование более мелкой или крупной от нормы насадки является тактическим ходом. Должен отметить, что я никогда не использую яркие насадки диаметром более 14мм. Но могу спокойно использовать стандартные бойлы 16-22мм. На многих водоемах банально мелкая рыба не позволяет использовать насадки менее 16мм.

Мэт Вудз

Я не поклонник больших насадок. Я часто ловлю трофейного карпа на бойлы всего 12-14мм. Только с жесткими оснастками типа Hinged Stiff Rig я сочетаю pop-up’ы диаметром 15-16мм.

Какую Выбрать Насадку?

Вопрос №3

Если вы катаете свои насадочные бойлы, то предпочитаете давать им более сильный запах или что-то “пресное”?

Мартин Локи

Когда делаю насадочные бойлы для ловли в холодной воде, я стараюсь придать им как можно более сильный запах. Дело в том, что в холодных условиях карп становится менее активным, плюс у него притупляются органы обоняния, запахи медленнее распространяются в воде. В это время насадки с отчетливым и даже чрезмерным ароматом часто выстреливают.

Газ Фархэм

Кроме тонущих я также катаю плавающие бойлы на основе пробковой пыли. Мне нравится, когда мои бойлы отличаются особенным запахом. В самокаты я добавлю дополнительную порцию подсластителя Бетаин и GLM. Для теплой летней воды я часто оставляю свои насадочные бойлы пропитываться в лососевом масле неделями. Если я не использую свои любимые тигровые орешки, то нередко отдаю предпочтение бойлам с ярко выраженным запахом.

Мэт Вудз

Если вы хотите плавающий бойл со средним или слабым запахом, то вы можете легко его купить. Большинство вариантов, доступных на рынке, относятся именно к этой категории. Если я сам берусь за создание насадочных бойлов, то уже делаю всё, чтобы дать им наиболее отчетливый запах. Или я ловлю на то, чем прикармливаю, или использую насадку с насыщенным запахом.

Какую Выбрать Насадку?
Какую Выбрать Насадку?
Какую Выбрать Насадку?

Вопрос №4

При фиксации плавающих бойлов вы закрепляете насадку при помощи петли (A), стандартного волоса (B), используете сверло (C)? Почему?

Мартин Локи

Для фиксации плавающих бойлов я всегда пользуюсь петлей. Кроме высокой надежности петля не требует прокалывания бойла. Особенно это полезно, если в насадке есть пробковая вставка. Нужно отметить, что раньше pop-up’ы были очень жесткими, поэтому использование петли являлось чуть ли не единственным возможным вариантом.

Современные плавающие бойлы не страдают этим недугом. Тем не менее, я продолжаю придерживаться петли, так как полностью уверен в её надежности.

Газ Фархэм

Для фиксации плавающих насадок я использую маленькое колечко с вертлюгом, к которому привязываю нить. Колечко гарантирует гладкое скольжение как по петле ‘D’, так и по цевью крючка.

Для тех, кто не сталкивался с таким способом фиксации плавающих насадок, объясню подробнее. Я надеваю насадку на иглу. На один из концов вертлюга надеваю нить и пропускаю её через насадку. Вертлюг наполовину длины входит насадку, а с противоположной стороны я подпаливаю часть нити и прижимаю её к насадке.

Таким образом, мне не нужен стопор. Я пользуюсь этим способом более десяти лет и не думаю, что найду для себя что-то лучше.

Мэт Вудз

Мне нравится способ фиксации плавающих бойлов при помощи вертлюга и нити. Нужно отметить, что вертлюг с колечком играет положительную роль в движении насадки, а нить позволяет фиксировать насадку без стопора.

В избранное
Пред.Статья След.Статья

Поделиться:

Статьи по теме:

женская депиляция пленка рекламное агентство интернет магазин парфюмерии купить домен купить смесители для раковины маникюр педикюр организация праздников организация свадеб