Ил или Гравий
Где Ловить?

Ил или Гравий. Где Ловить?

В своем уникальном стиле Дэйв Лэйн выяснит, почему одни рыболовы предпочитают ловить только на твердом дне, в то время как другие доверяют более мягкой илистой поверхности дна. Кто прав?

Связав свою жизнь с карпфишингом еще будучи молодым парнем, я ловил на множестве различных водоемов: гравийные карьеры, покрытые глубоким илом пруды, глиняные заливы и другие замысловатые типы вод попадались мне из года в год.

Каждый водоем представляет для рыболова задачу, требующую своего ответа. Нет двух полностью идентичных вод. Это также касается и точек ловли. Учитывая тот факт, что все водоемы отличаются, и зоны ловли, благоприятные для получения поклевок, будут отличаться.

Читая, как некоторые люди ловят и куда забрасывают, может сложиться впечатление, что без касания грузила твердой поверхности дна у вас нет шансов. Конечно, это не совсем так.

Что делать, если весь водоем покрыт слоем ила без единого проблеска гравия или даже уплотнения на дне? Такие водоемы не редкость. Карп там вообще не кормится? Конечно, кормится, тем более многие участки содержат один из ключевых источников питания – мотыль.

Ил или Гравий. Где Ловить?

Не так просто найти уникальный участок дна.

Гравийные водоемы наоборот имеют лишь малый процент ила, поэтому, забросив в любое место, можно почувствовать то самое касание твердого дна. Это не значит, что все места станут продуктивными точками, верно? Задача рыболова – найти такой участок акватории, который будет давать поклевки на вашем водоеме, а не следовать одному шаблону. Тот же ил может радикально отличаться по своему составу.

Я выделяю отдельной главой водоемы с наличием дамбы и постоянного потока воды и, конечно, сброса с противоположной стороны. Как правило, такие водоемы характеризуются широкой глубокой частью со стороны дамбы, сужением и уменьшением глубины к противоположной стороне сброса.

Обычно они имеют в центральной части старый ручей реки или его “колею”. Самое главное для рыболовов: такие водоемы забиты толстым слоем ила, который наслаивается каждый год. Больше всего тягучей черной массы будет скапливаться в зоне дамбы, при этом она может оказаться самой продуктивной на поклевки, несмотря на очень мягкое дно. В углах водоема ил будет более темным с отталкивающим запахом, поскольку там нет движения воды.

Желательно сразу помечать зоны с “хорошим” и “плохим” илом, а также запоминать более твердые участки дна. Если ваше грузило приземлится на один из них, то, скорее всего, карп постоянно его посещает или раньше посещал, вычищая дно при кормлении. Несомненно, они могут стать вашей визитной карточкой к успешной рыбалке.

Ил или Гравий. Где Ловить?

Красавец был пойман с жесткой, как скала, поверхности.

Есть маленькая хитрость, позволяющая быстрее искать твердые участки на илистых водоемах, значительно экономя время на продолжительном простукивании дна маркером. Я редко вижу, чтобы кто-то им пользовался, но я всегда применяю и никогда ещё не был разочарован результатом.

Вам нужно быть на берегу в тихую погоду, когда на воде нет волн, а поверхность напоминает зеркало. Потребуется тяжелое грузило (круглое или квадратное лучше всего подойдет) и удилище.

Толстый слой ила содержит воздух, а плотные участки дна лишь – малую часть его. Рыболову нужно волочить грузило по дну и смотреть на поверхность воды. На ней ровной линией выстроятся пузыри (уверен, вы их раньше замечали). В местах, где пузырей не будет, дно тверже, поэтому им стоит уделить больше внимания, тем более цель у вас будет подмечена, пока не появится ветер.

Я поймал несколько трофейных карпов, включая легендарную «Жирную Леди», благодаря этому незамысловатому способу. После обеда я прошелся по различным участкам акватории, обрисовал поверхность воды пузырями, выделил “пустую” зону, установил там свою ловушку – и уже на следующее утро у меня в руках был самый редкий и желанный карп водоема весом 23,5кг.

На водоемах с обилием водорослей твердое дно также является желанным местом, поскольку позволяет качественно уложить оснастку. Однако наивно будет думать, что отдельные стебли не присутствуют, как говорит касание грузила, на жестком дне. Некоторые виды водорослей растут вертикально тонкими линиями, поэтому нужно быть крайне осторожными с выбором оснастки и тщательно исследовать участок ловли.

Ил или Гравий. Где Ловить?

От качества работы этим инструментом во многом зависит успех вашего пребывания на берегу.

Если при волочении грузила чувствуются малейшие удары, смещение траектории грузила или оно поднимается и опускается, будто находится на холмистой поверхности, то, вероятно, дно не такое чистое, как кажется на первый взгляд по жесткому падению грузила. Это самая распространенная ошибка – почувствовать касание дна, и считать, что на дне нет препятствий для презентации конечной снасти.

Всегда будет полезным разбираться в видах водорослей, чтобы лучше понимать, на какой поверхности дна они чаще всего растут. Например, тысячелистник любит ил, ваточник нередко встречается среди гравийного дна, поэтому в его окружении будет проще уложить тонущую оснастку.

На гравийных водоемах поиск точки ловли представляет гораздо больше проблем, чем может показаться на первый взгляд. Если на илистой или заросшей водорослями акватории вы сразу ищите презентабельный твердый участок, и как только его находите, можете смело ловить, то на гравии ситуации противоположная. Когда весь водоем покрыт твердым дном, тяжело понять, какая точка будет лучше остальных, ведь они никак не отличаются.

На таких водах я стараюсь найти в открытой акватории возвышенность, напоминающую плато, при этом ловить у ее подножия, где больше глубина и обычно скапливается хотя бы тонкий слой песка вперемешку с илом.

Ил на гравийном водоеме – признак продуктивной точки. В нем может скапливаться натуральное питание, которое не оставит без внимания карп. Мы видим противоположную ситуацию сравнительно с первым типом водоема, полностью покрытым толстым слоем ила. Именно по этой причине нет одного строгого правила: жесткое дно – хорошо, мягкое – плохо, и наоборот. На каждом водоеме будут свои отличительные черты, за которые должен цепляться рыболов.

Ил или Гравий. Где Ловить?

Карп может посещать очевидные точки, но не кормиться в них, сводя шансы рыболова к нулю.

Как только вы получите пару поклевок с одной точки, постепенно можете переходить к поиску схожих участков дна, ведь не исключено, что местный карп предпочитает кормиться в определенных зонах.

Годы, проведенные на лодке с ведром со стеклянным дном на обширных водах, пошли мне на пользу, продемонстрировав всё разнообразие топографии дна. Временами всего лишь пара метров отделяет успех от провала.

С берега очевидное уменьшение глубины в середине водоема с твердым дном на гравийных водоемах может показаться лучшей стартовой площадкой. Впрочем, опыт подсказывает мне, что благоприятнее поискать вокруг отмели отличительные черты дна, такие как скопление водорослей, илистый или глиняный слой. С плато происходят поклевки, но размер карпа оставляет желать лучшего. Трофей-одиночка, в свою очередь, любит посещать маленькие специфические участки водоема, через которые выстраивает свой маршрут.

В конце хочу резюмировать: я все ещё считаю твердый участок дна более благоприятным для презентации большинства оснасток, и с него карпу удобнее подбирать насадку, поэтому на многих водоемах я ищу чистое дно. С другой стороны, многое зависит от характера водоема.

Ил или Гравий. Где Ловить?

Тот самый редкий старый карп «Жирная Леди». Поймал его, благодаря работе маркером на илистом дне, обрисовав поверхность воды пузырями и выделив “пустую” зону,

Если вы чувствуете, что определенный участок ила выделяется среди окружения, то стоит остановиться на нем. Только со временем можно судить о предпочтениях местных подводных обитателей и, следовательно, останавливать их в наилучших местах.

В том случае, когда у вас частые поклевки с чистого дна, но вашу трофейную душу не удовлетворяет размер рыбы на берегу, возможно, стоит изменить вектор действий в противоположную сторону, ведь в память вгрызаются только исключительные карпы.

В избранное
Пред.Статья След.Статья

Поделиться:

Статьи Автора:

женская депиляция пленка рекламное агентство интернет магазин парфюмерии купить домен купить смесители для раковины маникюр педикюр организация праздников организация свадеб